Печать

Разработка и внедрение передовых технологий, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа

Адаптация человека к суровым природно-климатических условиям Арктики является важным аспектом всего комплекса проблем освоения месторождений континентального шельфа. Несмотря на прогресс в использовании современного оборудования и новейших технологий, работа на промышленных объектах нефтегазовой индустрии в тяжелом климате, связана с повышенной опасностью и остаётся одной из самых тяжёлых.

В таких условиях специальная одежда должна не просто защитить человека от с погодных воздействий арктической среды, но и обеспечить его безопасность, сохранить здоровье и жизнь. Специальная одежда должна обладать антистатическими свойствами, не поддерживать горение, быть устойчивой к воздействию производственных загрязняющих веществ и агрессивных сред (масло, нефть), а также быть износостойкой и прочной на протяжении всего периода эксплуатации.

Научно производственное объединение «Динафорс» созданное на базе специального   производства ОАО «Объединение Вымпел», специализируется на разработке и    производстве систем жизнеобеспечения человека в экстремальных ситуациях на земле, в воздухе и на воде, для нужд ВКС, МЧС, Роскосмоса и других структур и коммерческих организаций России.

Нами была создана - Маска "Север" М22   -  Индивидуальная защита органов дыхания и лица от холода, а также крупных частиц пыли и песка.
В маске «Север» защита органов дыхания от холода осуществляется специальным фильтром, разработанным нашей компанией, за счет процесса рекуперации.
Человек своим теплом при выдохе нагревает сетку фильтра, когда вдыхает воздух сетка вновь охлаждается.

В результате температура в маске постоянно сохраняется выше 0 градусов при любой температуре внешнего воздуха.

Целесообразно использование данного изделия в условиях холодной погоды, при снегопадах и сильном ветре, например на Крайнем Севере или в условиях Арктики.

Действие маски основано на рекуперации тепла воздуха при дыхании и не требует от пользователя каких-либо особых навыков. Температура воздуха в подмасочном пространстве повышается за счет собственного тепла выдыхаемого воздуха и нагрева входящего холодного воздуха при прохождении через перфорированную поверхность оболочки, ранее нагретую при цикле выдыхания. Маска "Север"  удобна в работе и способствует улучшению условий труда.

Источник: ЗАО «НПО «Динафорс»