Печать

Год экологии в России: главные экозадачи страны

В 2017 году, который в России объявлен Годом экологии, первоочередная экологическая задача страны — урегулировать обращение с отходами. Заняться есть чем — от ликвидации нелегальных свалок и введения системы сбора ртутьсодержащего мусора и батареек до переоснащения производств и внедрения «зеленых» технологий.

Бюджет Года экологии превышает 347 млрд рублей. Планировалось, что уже с 1 января 2017 года мусор будут собирать, перевозить, обрабатывать и утилизовать с учетом видов и классов опасности отходов, их объема, происхождения и других факторов. Увы, многие регионы к «мусорной революции» оказались не готовы, из-за чего переход на новую систему отложили до 1 января 2019 года. В 2017 году реформа состоится только в отдельно взятых 12 пилотных регионах.

Количество стихийных свалок в России — свыше 20 тысяч. За нелегальными мусорными полигонами никто не следит, и отходы бесконтрольно гниют. В Год экологии планируется ликвидация свалок в Тульской, Липецкой областях, Санкт-Петербурге и Чебоксарах, а также рекультивация полигонов в Московской, Брянской, Новгородской и Нижегородской областях, в Мурманске и его области, в Карачаево-Черкесии, Крыму, Бурятии и в Челябинске.

Обязательный пункт экопрограммы на 2017 год — устранение последствий загрязнения окружающей среды нефтью в Татарстане, Чечне и Бурятии, а также ликвидация человеческих «следов» в Арктике.В 2017 году построят 6 мусороперерабатывающих и 6 мусоросжигательных заводов. В Алтайском крае переработают вышедшие из употребления пестициды, а в Псковской области займутся их безопасным хранением. В Мурманской области построят базу для хранения особо опасных отходов I-III классов. Обязательная задача для регионов РФ на 2017 год — претворить в жизнь систему сбора ртутьсодержащих отходов и батареек. Сообщить о нелегальной свалке можно будет онлайн. Минприроды создаст «народную» карту свалок — веб-ресурс, где можно будет отметить местоположение бесконтрольного мусорного полигона и проследить, как идет его устранение.

Ожидается, что в 2017 году примут закон об ответственном обращении с животными. В свете последних событий в Хабаровске такой законодательный акт крайне актуален.

В 2017 году российских заповедников станет на 11 больше, а также будут расширены нацпарк «Русская Арктика» и Кавказский государственный биосферный заповедник. В России создадут центры по разведению дальневосточного леопарда, сайгака и амурского тигра и реконструкция Российского соколиного центра. Минприроды РФ выпустит обновленную Красную книгу России.

Источник: http://www.gismeteo.ru/